"Инофорум: слушаем мир, отвечаем миру"
©StatisRF
ИноФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Пани Зося. Кавказская встреча с Лермонтовым

Пани Зося. Кавказская встреча с Лермонтовым

Приехав на Кавказ (10-17 сентября 2017) в рамках пресс-тура, по
приглашению российского фонда им. Горчакова, мне вспомнилось, что
великий русский поэт был в какой-то степени связан с этим регионом,
особенно с комплексом царских здравниц, то есть c территорией Кавказских
Минеральных Вод в Ставропольском крае. Это показывает название одного
из курортов – Лермонтов.

Мои догадки были правильны. Лермонтов все время незримо сопровождал меня во время пребывания в Пятигорске.

Я нашла его в парковой архитектуре, на обелиске и даже в истории пятигорской Полонии.

Лермонтов, автопортрет, сделанный на Кавказе

Читать статью полностью

Есть достаточно серьезное обоснование о фальсификации авторства Лермонтова к стихотворению - Прощай немытая Россия.

Во первых нет ни одного наброска рукой Лермонтова.
Во вторых обращает на себя внимание, необычность формата стихотворения.
В третьих образы, которые не совпадают с образами творчества Лермонтова. Да всегда есть некое творческое начало, которое создает совершенно непохожий образ,который отличается от предыдущих, но все равно тогда должно было быть хотя бы коротка цепочка цепочка подобий... .

Цитата
Варяг написал:
Есть достаточно серьезное обоснование о фальсификации авторства Лермонтова к стихотворению - Прощай немытая Россия.
Уже первая строчка стихотворения вызывает ощущение подделки.
Почему Россия "немытая"? В переносном смысле, как брань или негативная характеристика, это слово в русском языке не употребляется. Даже у Крылова
"нечистое рыло" - именно "рыло", а не весь ягнёнок.
Зато всякие "чистые" и "нечистые" в иностранных языках встречаются.
Уж чем-чем, а "немытой" Россия не была никогда.

Цитата
look116 написал:
Цитата
Варяг написал:
Почему Россия "немытая"? В переносном смысле, как брань или негативная характеристика, это слово в русском языке не употребляется. Даже у Крылова
Я бы еще при анализе стихотворение обратил внимание именно на вот эти строчки, вернее на ее начало
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,

при написание стихотворения, авторы всегда очень вольно обращаются с временем, но ...
Это не первое посещение Лермонтовым Кавказа, и он никак не мог предполагать, он точно знал, или скроется или нет, сомнительно, что бы применялась будущая форма предположения о известном.

Цитата
Варяг написал:
Цитата
look116 написал:
Цитата
Варяг написал:
Я бы еще при анализе стихотворение обратил внимание именно на вот эти строчки, вернее на ее начало
Быть может , за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,

при написание стихотворения, авторы всегда очень вольно обращаются с временем, но ...
Это не первое посещение Лермонтовым Кавказа, и он никак не мог предполагать, он точно знал, или скроется или нет, сомнительно, что бы применялась будущая форма предположения о известном.
Несомненно.
Кроме того, Особый жандармский корпус, состоящий из дворян, скажем так, безупречного поведения, не мог вызывать отторжения у Лермонтова, такого же потомственного дворянина. А вот борьба с попытками государственных переворотов (и вполне успешная) могла костью в горле стоять у недружественного иностранца. Хотя так написать мог только русский с очень хорошим слогом. Кто-то из поэтов того времени пытался "повторить почерк" Лермонтова на деньги то ли англичан, то ли немцев. И. Андронникова на них не было...)

Да давно все разобрано http://www.rusproject.org/node/232

Цитата
Дракон написал:
Да давно все разобрано http://www.rusproject.org/node/232
А я знаком с этим мнением.

Вот основные признаки этого:

-нет автографа автора (оригинала).

-произведение впервые появилось через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году.

-анализ стиля показывает полное несоответсвие стилю Лермонтова. Так
кривые образы "голубые мундиры", "паши" не встречаются нигде более.

Между прочим, "голубые мундиры" мне резали глаз ещё до прочтения этой статьи. Отсутствие автографа М.Ю. Лермонтова, который весьма ценился и был вдоль-поперек изучен ещё своими современниками, как минимум, странно, а появление стихотворения спустя 32 года - дико и, вообще, по-моему всё доказывает.
Просто почти все выдающиеся поэты были ... патриотами, и для обличения царизма коммунистам пришлось использовать то, что есть - фальшивку. Возможно, они этого не подозревали и добросовестно заблуждались.
Но - хотелось бы веского слова какого-нибудь признанного, медийно известного литературоведа. Сейчас фальшак фактически работает против России.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)