"Инофорум: слушаем мир, отвечаем миру"
©StatisRF
ИноФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Россия в кривых зеркалах

prawica.net

Петр Бадура

Россия в кривых зеркалах

Российские яблоневые сады падут, как коммунизм - предсказывал Януш
Анджяк во время дискуссии под названием "Состояние польского садоводства
и овощеводства". Портал "Сады и огороды", так передал его высказывание (внешняя ссылка):

В России создают очень большие, по 10-20 гектаров хозяйства. Для
нас это хорошо, потому что никто не в состоянии обеспечить хорошее
качество фруктов на таких огромных площадях. Они будут посажены, будут
расцветать и, очевидно, потом падут, как пал коммунизм. Думаю, что мания
величия их погубит.

Высказывание Януша Анджяка поражает. Достаточно заглянуть в статистические разработки на тему польских садов (внешняя ссылка), чтобы найти такие данные:

Читать статью полностью

Не верю, что русские трескают больше мяса, яиц, молочных продуктов и фруктов, чем поляки. Может быть, водки пьёте тоже больше, чем мы, а? :D

Цитата
lubat написал:
Не верю, что русские трескают больше мяса, яиц, молочных продуктов и фруктов, чем поляки. Может быть, водки пьёте тоже больше, чем мы, а?
Давайте посмотрим вместе хотя бы по мясу.
http://ttolk.ru/2013/09/25/по-потреблению-мяса-россия-по-прежнем/

Получается, что средний россиянин потребляет мяса меньше, чем в СССР - 65 кг. (против 75 кг.).
С другой стороны, возросло потребление мяса птицы и рыбы. Многие семьи перешли на более диетическое питание для сохранения здоровья.
А вам, камрад Любат, посоветовал бы не так активно верить статистике. Многое, очень многое остается за ее рамками.
Например, наш камрад Дракон - охотник. Добывает мясо, которое ест сам и его семья - и оно ни в одной статистике не учитывается.
А я вот грибник и рыбак, а т.ч. подледного лова. Минимум раз в неделю мы всей семьей едим грибы, а один-два раза - рыбу. Без 2,5-3 кг. рыбы со льда я еще ни разу не возвращался. И рыба хорошая: судак, берш, лещ, окунь.
Кроме того, в статистике вряд ли учитывается все то, что выращено россиянами на огородах, а там, суммарно, масштабы просто промышленные. И это в 2/3 российских семей. Сам я не очень опытный огородник, но основные овощи начинаем покупать в магазинах в конце марта - до этого едим свои. Картофель, морковь, капуста. лук, свекла, травы, чеснок, соленья-варенья. Три тыквы и два кабачка до сих пор ждут своего часа :).

Цитата
look116 написал:
Кроме того, в статистике вряд ли учитывается все то, что выращено россиянами на огородах, а там, суммарно, масштабы просто промышленные.
Это всё учитывается в статистике по статье "выращено и засыпано в закрома Родины". По-моему главы сельских муниципальных образований и садово-огородных дачных объединений должны давать статистику что где растёт и мекает-кудахчет-хрюкает в личных хозяйствах.

А вот учитывается ли это в графе "попало на стол" не знаю.

Охота, рыбная ловля и собирательство (грибы-ягоды) вообще хрен знает как учитывается. Там по-моему "на глаз" чего-то в статистику пишут.

Цитата
Igor Ivkin написал:
Это всё учитывается в статистике по статье "выращено и засыпано в закрома Родины". По-моему главы сельских муниципальных образований и садово-огородных дачных объединений должны давать статистику что где растёт и мекает-кудахчет-хрюкает в личных хозяйствах.
В самом лучшем случае эта статистика будет очень приблизительна.
За 30 лет пользования, скажем, моим домохозяйством, на участке вырос дом в 2 этажа и 98 кв.м. с печным отоплением и водой, баня, а также другие хозяйственные постройки. Ни разу за это время никто не озаботился размером нашего урожая. Одно время были даже пчелы, которые приносили просто сумасшедший доход. Были куры, индейки, кролики, коза и несколько поросят.
Цитата
Igor Ivkin написал:
Охота, рыбная ловля и собирательство (грибы-ягоды) вообще хрен знает как учитывается. Там по-моему "на глаз" чего-то в статистику пишут.
Никак вообще.
Но, если что, поинтересуйтесь, сколько стоит килограмм сушеных белых грибов.
А, например, заваленный по лицензии лось даст 250-300 кг. отличного мяса. На 3-х охотников - по 80 кг. на брата. Год можно семью кормить.
Про грибы и рыбу вообще не говорю.
У нас килограмм свежевыловленного судака стоит 220-300 руб/кг..

Цитата
look116 написал:
А, например, заваленный по лицензии лось даст 250-300 кг. отличного мяса. На 3-х охотников - по 80 кг. на брата. Год можно семью кормить.
"Приезжаю в область в сезон. Вот разрешение взять два лося. Резолюция товарища вот... А мне говорят, этой резолюцией, говорят, можешь клопов давить. Если выпить хочешь, так и скажи. А насчет лосей или иди к первому на подпись, или вступай в общество инспекторов охраны. Думаю, идти к первому... толкаться... Вступил за полчаса. Три рубля за книжечку дал. Пошел взял два лося. А как же! Все так. Хочешь лося взять – иди в общество охраны природы! Что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями делишься!"
Панмонголизм! Хоть слово дико,
Но мне ласкает слух оно
Это ты мне? Это я то через ирокезов не пройду?

Цитата
malishev написал:
Цитата
look116 написал:
"Приезжаю в область в сезон. Вот разрешение взять два лося. Резолюция товарища вот... А мне говорят, этой резолюцией, говорят, можешь клопов давить. Если выпить хочешь, так и скажи. А насчет лосей или иди к первому на подпись, или вступай в общество инспекторов охраны. Думаю, идти к первому... толкаться... Вступил за полчаса. Три рубля за книжечку дал. Пошел взял два лося. А как же! Все так. Хочешь лося взять – иди в общество охраны природы! Что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями делишься!"
Обдерут, что естественно и логично.
Само разрешение ведь тоже денег стоит. Однако, как здесь же обсуждали, если особо не выпендриваться с охотничьим инвентарем, то охота, в общем-то, рентабельна. Только вопрос - куда (в упомянутом вами случае) деть 350-400 килограммов мяса?
Знакомый из башкирской деревни (почти Урал) рассказывал, что чуть ли не всей деревней садились лепить пельмени, крутить фарш на котлеты, резать отбивные. Зимы там суровые, оттепелей практически не бывает, все добро благополучно дожидается весны в мешках, в сарае. По необходимости берут и доводят полуфабрикат до состояния продукта.

Цитата
look116 написал:
...Только вопрос - куда (в упомянутом вами случае) деть 350-400 килограммов мяса?
Знакомый из башкирской деревни (почти Урал) рассказывал, что чуть ли не всей деревней садились лепить пельмени, крутить фарш на котлеты, резать отбивные. Зимы там суровые, оттепелей практически не бывает, все добро благополучно дожидается весны в мешках, в сарае. По необходимости берут и доводят полуфабрикат до состояния продукта.

Я давно зятя уговариваю по дедовски сделать ледник. Деды то знали...
Но мне ласкает слух оно

Цитата
lubat написал:
Не верю, что русские трескают больше мяса, яиц, молочных продуктов и фруктов, чем поляки. Может быть, водки пьёте тоже больше, чем мы, а?
Какие же вы недоверчивые))) Водки мы вообще не пьем, только боярышник. А мясо с яйцами - трескаем за милую душу не меньше вашего.

Цитата
Nelli написал:
Цитата
lubat написал:
Какие же вы недоверчивые))) Водки мы вообще не пьем, только боярышник. А мясо с яйцами - трескаем за милую душу не меньше вашего.
Это так.
Русская кухня, по сути, не так уж сильно отличается от польской. Компоненты, по сути, одни и те же.
А вот вы, ув. Нэлли, зря так редко у нас бываете.
Мы по вам, можно сказать, соскучились :D

Цитата
malishev написал:
Надо действовать через дочь.
Пусть затянет плач Ярославны о том, что мясо дорого, детей нужно кормить, нафиг мужик в доме, если не может фигню какую-то сделать - ледник, и, вообще, накрашу губы и уйду к подруге, картошку сам сваришь, а мясо ты не заслужил...
Если уговорите, то обязательно запаситесь дубовыми опилками - лед пересыпать. Мешка 3-4. Мясо - в чистую холстину (отлично пойдет старая простыня), слой мяса - слой опилок - слой льда. Температура в леднике колеблется, а дубовые опилки и лишнюю влагу впитают, и микробы убьют. Только менять их раз в 2-3 месяца.
Сам так полгода 120 кг. свинины хранил, миргородской породы :)

На сало, бекон или шинку по-белорусски (это лучше всего) - самое то.
А филе у нее прямо-таки призовое "мраморное" мясо. Готовится 20 минут и потом ум отъешь.
А то говорят тут некоторые что от Украины нет пользы...

Цитата
look116 написал:
Цитата
malishev написал:
Грамотей... Зять, это не только муж дочери, но и муж сестры.
Но мне ласкает слух оно

Цитата
malishev написал:
Цитата
look116 написал:
Цитата
malishev написал:
Да быть этого не может!

Цитата
look116 написал:
Цитата
malishev написал:
Да быть этого не может!
Может, может.
Любату привет!!!
"В действительности все обстоит не так как на самом деле" С.Е.Лец.

"С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве". А.С. Пушкин о Соединенных Штатах

Цитата
mak написал:
Цитата
look116 написал:
Цитата
malishev написал:
Да быть этого не может!
Может, может.
Любату привет!!!
Не то что может, а так и есть.
Пану "отверг". Гнать бы "панов" "до полярной звезды". Всех.
Но мне ласкает слух оно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)