"Инофорум: слушаем мир, отвечаем миру"
©StatisRF
ИноФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Холодная война за продукты питания

Автор: Юлиан Ханс

Ассортимент продуктов заметно уменьшился: пара русских пенсионеров весной 2015 наслаждаются сладостями перед продуктовым магазином в Москве.

Российские контр-санкции ударили по простым людям сильнее, чем санкции, введённые Западом.

В русской повседневной жизни слово «санкции» стало синонимом для нового противостояния с Западом. Это только отчасти связано с теми мерами, которые США, Европейский Союз и ряд других стран приняли после аннексии Крыма Россией и существенно ужесточили из-за эскалации конфликта на Украине год назад. В магазинах для патриотичного спроса есть футболки с Путиным, а также с ядерными ракетами Искандер и надписью: «Искандер не боится санкций».

Читать статью полностью

Так, начнём раскрывать тему сыра... :D

Да, жизнь подорожала, это факт. С другой стороны, криво и косо, спотыкаясь и шатаясь из стороны в сторону, но двинулась российская экономика к обеспечению страны своей продукцией. Раньше даже идеи такой не было, точнее вопили об этой идее на каждом перекрестке, но воплощать никому в голову не приходило. Теперь жизнь заставляет. Это хорошо. Точнее, это будет хорошо когда идея будет воплощена. Сейчас это плохо, и не факт что будет хорошо.
Изменено: Realist52 - 31.07.2015 12:07:27

Около 90 % продуктов, поставлявшихся в Россию из-за рубежа были или подделкой, или крайне низкого качества.
Многие иностранцы, приезжавшие в Россию, очень удивлялись видя продукты "из их стран" :D :D :D

Цитата
Алика написал:
Так, начнём раскрывать тему сыра...
Молочный продукт, пахнущий носками заслуженного такелажника после окончания трудового дня. Что не так?

Мне всегда очень нравится читать статьи в переводах Людвига - поляк переводит с немецкого на русский! Спасибо Вам огромное, Вы большой молодец :)

Алике тоже, конечно, спасибо за работу ;)

Что касается продуктового изобилия, то я, будучи в России этой весной, заметила, что прилавки выглядят победнее, чем год назад - но все равно все есть и всего много. Выбор просто не такой большой.

Цитата
dmt написал:
Давайте, перечисляйте 200 ростовских сортов
Адыгейский, сулугуни...

Цитата
Ту-160 написал:
Цитата
dmt написал:
Адыгейский, сулугуни...
есть общий такой сорт российских сыров - называется техническое пальмовое масло низкого качества.....

Цитата
Olgal написал:
Цитата
Ту-160 написал:
Цитата
dmt написал:
Адыгейский, сулугуни...
есть общий такой сорт российских сыров - называется техническое пальмовое масло низкого качества.....
Я постоянно в рунете читаю о техническом пальмовом масле низкого качества в российских сырах... Я не гурман никоим образом - я вообще росла в СССР, какое уж тут гурманство :( Но я ела российские сыры брянского и вологодского производства, когда была в России этой весной - нормальные сыры. Не самые лучшие, что я ела в своей жизни - но нормальные. Съедобные вполне. Мы с братом покупали на завтраки - ничего с нами не случилось... Думаете, во всех сырах пальмовое масло?

Цитата
Olgal написал:
Из того, что я пробовал в Краснодарском крае, все было на уровне - и адыгейский, и, особенно, сулугуни. Привозили на заказ из деревень. Удивился, что, оказывается, и тот, и другой сыр можно при желании заказать из козьего или овечьего молока. Выходило почти в 2 раза дороже, но, например, козий сулугуни того стоил. Жаль, что его нельзя долго хранить.
Правда, не знаю, можно ли наладить промышленное производство таких сыров.

Цитата
olya написал:
Цитата
Olgal написал:
Цитата
Ту-160 написал:
Цитата
dmt написал:
Адыгейский, сулугуни...
Я постоянно в рунете читаю о техническом пальмовом масле низкого качества в российских сырах... Я не гурман никоим образом - я вообще росла в СССР, какое уж тут гурманство Но я ела российские сыры брянского и вологодского производства, когда была в России этой весной - нормальные сыры. Не самые лучшие, что я ела в своей жизни - но нормальные. Съедобные вполне. Мы с братом покупали на завтраки - ничего с нами не случилось... Думаете, во всех сырах пальмовое масло?
да с вами сейчас ничего не случится...потом случится через годы...а сейчас доля пальмового масла в обычных магазинных сырах резко увеличилась - даже слушала одного аналитика что иначе сыры бы не стоили так сравнительно дешево - себестоимость бы сыра из нормального молока и то намного больше...

Цитата
Olgal написал:
да с вами сейчас ничего не случится...потом случится через годы...а сейчас доля пальмового масла в обычных магазинных сырах резко увеличилась - даже слушала одного аналитика что иначе сыры бы не стоили так сравнительно дешево - себестоимость бы сыра из нормального молока и то намного больше...
Ну может быть, конечно - я спорить не буду... Но если Вы правы, то тогда надо просто отказываться от сыра - грустно, конечно, многие его очень любят. Однако это не необходимый продукт - без него можно хорошо питаться.

Мне все равно мне кажется, что качество нынешних продуктов гораздо выше того, что мы ели в 90-е годы.

Цитата
Алика написал:
Форумчане последовали призыву. :)

ПС. Интересует мне снимок рынка овощей замещённый в статьи. Это действительно из России, а если даже российский, так, возможно, так было ещё до санкций? А то в Польше СМИ сообщают, что русским едва ли не приходится есть траву, кору или грибы. ;)

Цитата
lubat написал:
траву, кору или грибы.
Польские СМИ абсолютно правы: как раз сейчас убирают лук, чеснок и пошли грибы.

Цитата
lubat написал:
Цитата
Алика написал:
Форумчане последовали призыву.

ПС. Интересует мне снимок рынка овощей замещённый в статьи. Это действительно из России, а если даже российский, так, возможно, так было ещё до санкций? А то в Польше СМИ сообщают, что русским едва ли не приходится есть траву, кору или грибы.
:) В общем, да. Но сыр действительно самый обсуждаемый продукт, когда речь идет о санкциях - я это очень много раз замечала в рунете. Да и в реале тоже самое - еще год назад никто из родных-друзей не просил привезти еды, когда приезжаю, но в этом году все дружно заказывали сыр. А его всего 5 кг можно ввозить :(

Овощей-фруктов было много даже в марте-мае - сейчас, я уверена, гораздо больше. Я спрашивала в магазине - говорят, что везут из Израиля и Турции. Так что я картинкам к статье верю - так оно и есть.

А о грибах из родной Ленинградской области я мечтаю - надеюсь, что в этом году будет хороший сезон :)

Цитата
Ту-160 написал:
Цитата
lubat написал:
траву, кору или грибы.
Польские СМИ абсолютно правы: как раз сейчас убирают лук, чеснок и пошли грибы.
На тему польских СМИ я, разумеется, пошутил. Так дерзкие они, пока, ещё не есть. Но на форумах можно такие мнения встретить довольно часто. Но есть и противовес этих мнений. Некоторые утверждают (наверно т.н. "понимающие Путина" :D ), что продовольственные санкции касаются в основном Москвы, Петербурга и нескольких других больших городов европейской части. В азиатской части России зависимость от импорта продовольствия из Европы есть, якобы, нулевая.

Цитата
olya написал:
Цитата
lubat написал:
Цитата
Алика написал:

ПС. Интересует мне снимок рынка овощей замещённый в статьи. Это действительно из России, а если даже российский, так, возможно, так было ещё до санкций? А то в Польше СМИ сообщают, что русским едва ли не приходится есть траву, кору или грибы.

Овощей-фруктов было много даже в марте-мае - сейчас, я уверена, гораздо больше. Я спрашивала в магазине - говорят, что везут из Израиля и Турции. Так что я картинкам к статье верю - так оно и есть.

А о грибах из родной Ленинградской области я мечтаю - надеюсь, что в этом году будет хороший сезон
Сегодня в 200 метрах от своего забора набрал лисичек, а на своем участке снял 5 белых и несколько маслят. Завтра съем.
Ам-ням-ням! :D
Изменено: abracadavr - 31.07.2015 23:50:24

основная проблема российских сыров это ускоренное созревание с помощью добавления хлорида кальция и консерванты с красителями неестественного происхождения.

Цитата
lubat написал:
Цитата
Алика написал:

Это так. Просто трава, кора и грибы почти закончились. Осталось только дерьмо, изображенное на снимке с рынка, увы.
Я подозреваю, что и там пластмассовые муляжи.
_______
Note by editor: Pindostan is the mocking name of the USA in Russia, mostly in the Web.

Цитата
lubat написал:
что продовольственные санкции касаются в основном Москвы, Петербурга и нескольких других больших городов европейской части. В азиатской части России зависимость от импорта продовольствия из Европы есть, якобы, нулевая.
Близко к истине

Цитата
Olgal написал:
да с вами сейчас ничего не случится...потом случится через годы...
При чем со всеми. Даже теми, кто сыр БЭЗ пальмового масла употребляет. Или не употребляет вообще.
_______
Note by editor: Pindostan is the mocking name of the USA in Russia, mostly in the Web.

Цитата
diolym написал:
Цитата
Olgal написал:
да с вами сейчас ничего не случится...потом случится через годы...
При чем со всеми. Даже теми, кто сыр БЭЗ пальмового масла употребляет. Или не употребляет вообще.
С великим прискорбием вынужден сообщить: мы все умрем...
А все пальмовое масло...
"В действительности все обстоит не так как на самом деле" С.Е.Лец.

"С изумлением увидели мы демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве". А.С. Пушкин о Соединенных Штатах

Цитата
abracadavr написал:
Цитата
olya написал:
Цитата
lubat написал:
Цитата
Алика написал:

А о грибах из родной Ленинградской области я мечтаю - надеюсь, что в этом году будет хороший сезон
Сегодня в 200 метрах от своего забора набрал лисичек, а на своем участке снял 5 белых и несколько маслят. Завтра съем.
Ам-ням-ням!
фу вредина дразнится)))) нет чтобы поделиться с голодающими Поволжья....

Цитата
mak написал:
А все пальмовое масло...
Отсутствие холестерина нас погубит.

Цитата
abracadavr написал:
Ам-ням-ням!
Значит, сегодня вас на форуме не ждать? :)

Цитата
lubat написал:
Цитата
А то в Польше СМИ сообщают, что русским едва ли не приходится есть траву, кору или грибы.
Мне приходит возвратить честь польских СМИ, по крайней мере, некоторым. :) Они пишут не только о голодных русских. Также о красоте жизни в русской деревни.
http://deser.pl/deser/56,111858,18433050,To_dziecinstwo_jak_z_bajki__Ci_chlopcy_mieszkaja_na,,1.html...

Цитата
Ту-160 написал:
Цитата
mak написал:
А все пальмовое масло...
Отсутствие холестерина нас погубит.
нет, ну если Вам хочется жрать пальмовое масло - то жрите...я разве Вам запрещаю?

Цитата
Olgal написал:
нет, ну если Вам хочется жрать пальмовое масло - то жрите...я разве Вам запрещаю?
Так оно для здоровья полезнее, чем жиры животного происхождения.

Цитата
lubat написал:
Цитата
Алика написал:
Форумчане последовали призыву. :)

ПС. Интересует мне снимок рынка овощей замещённый в статьи. Это действительно из России, а если даже российский, так, возможно, так было ещё до санкций? А то в Польше СМИ сообщают, что русским едва ли не приходится есть траву, кору или грибы. ;)
да, седня сходил по кору и по грибы :D

Молоко из Финки в Москве насмешило.
Ценники с польскими яблоками сменились на сербские, а так, в плане овощей-фруктов-ягод всё осталось по-прежнему, ассортимент тот же.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)