"Инофорум: слушаем мир, отвечаем миру"
©StatisRF
ИноФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
У «людей на востоке, понимающих Путина» резонирует ГДР

Марко Мартин

Люди в Восточной Германии смотрят на агрессивную политику Путина гораздо более снисходительно, чем на Западе или в странах бывшего Варшавского договора. Там ещё много наследия ГДР.

Это было лето умиротворения. Когда 25 лет назад были обозначены последние месяцы ГДР, в моду вошло приукрашивать обстоятельства дела. «Наравне», как говорили, присоединялась обанкротившаяся зона к процветающей Федеративной Республике, которая вдобавок должна быть благодарна за духовные дополнительные выгоды.

Наконец, — и эту мантру напевали как «эксперты» из Бонна, так и разные правозащитники из ГДР — к востоку от Эльбы сильнее развилась чувствительность к проблемам Восточной Европы, чем в, оказавшейся под трансатлантическим влиянием, Западной Германии. Это было и есть действительно так?

Читать статью полностью

Цитата
но вели себя точно так же раболепно и без эмпатии, как это обычной всегда практиковалось в советско-византийско-православным культурным кругу.

товарисчи! ето просто шедеврально! ну что раболепные византийские холопы - как вам пассаж?

Цитата
Olgal написал:
Цитата
но вели себя точно так же раболепно и без эмпатии, как это обычной всегда практиковалось в советско-византийско-православным культурным кругу.
товарисчи! ето просто шедеврально! ну что раболепные византийские холопы - как вам пассаж?

Грубо, но ничего другого в голову не приходит... :)

Алике и Людвигу спасибо за статью!

Точка зрения автора, как минимум, спорная - особенно в оценке отношения славянских народов к немцам и русским. У меня, например, совершенно другое впечатление было и есть. Но прочитать статью было любопытно.

Цитата
olya написал:
Алике и Людвигу спасибо за статью!

Точка зрения автора, как минимум, спорная - особенно в оценке отношения славянских народов к немцам и русским. У меня, например, совершенно другое впечатление было и есть. Но прочитать статью было любопытно.
Автор - это бывший оппозиционер из ГДР, и это в некоторой степени объясняет его позицию. Но только по части. А скорее он, как все неофиты, пытается быть - как говорят поляки - более папский, чем папа (римский).
На самом деле он, хотя злостно и тенденциозно, всё-таки написал правду. В бывшей ГДР люди относятся на самом деле более дружественно к России, чем на западе. Они имели возможность ознакомиться с русскими лично, часто дружили, а кроме того у них опыт с пропагандой такой-же, как во всех странах нашего лагеря: они научились тому, чтобы критически оценить информации СМИ.
Этого не было на Западе. Там не только не знали русских, а к тому остался рефлекс беспредельной веры в то, что сообщают их "свободные и демократичные" СМИ.

Цитата
lubat написал:
Автор - это бывший оппозиционер из ГДР, и это в некоторой степени объясняет его позицию. Но только по части. А скорее он, как все неофиты, пытается быть - как говорят поляки - более папский, чем папа (римский).
На самом деле он, хотя злостно и тенденциозно, всё-таки написал правду. В бывшей ГДР люди относятся на самом деле более дружественно к России, чем на западе. Они имели возможность ознакомиться с русскими лично, часто дружили, а кроме того у них опыт с пропагандой такой-же, как во всех странах нашего лагеря: они научились тому, чтобы критически оценить информации СМИ.
Этого не было на Западе. Там не только не знали русских, а к тому остался рефлекс беспредельной веры в то, что сообщают их "свободные и демократичные" СМИ.
Мой опыт общения с немецкими коллегами тоже показывает, что восточные немцы относятся к России лучше, чем западные - и знают о ней гораздо больше. Правда, мои коллеги - не молодежь вовсе, но все равно ;)

Что касается автора, то мне кажется абсолютно неправильным ее утверждение о том, что люди в Венгрии, Польше и Чехии относятся к России хуже, чем их правители. У меня - опять-таки из опыта общения с коллегами - сложилось строго противоположное впечатление. Обычные люди, к власти отношения не имеющие, относятся к России спокойно-доброжелательно-равнодушно (особенно в Чехии нас привечают) - всегда готовы идти на контакт, предложение о выгодном сотрудничестве и пр. А вот как раз руководство этих стран настроено весьма анти-российски.

Чувствуется, какая-то, надменность и высокомерность ...

Цитата
Sheldon Lee Cooper написал:
Чувствуется, какая-то, надменность и высокомерность ...
так дураки всегда высокомерны...чем им еще свою дурость компенсировать?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)